Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Химки. Детский сад. Судебный иск

19.10.2011

Химки. Детский сад. Судебный иск

[info]
vladi18


19 июля, 0:43

 
Я уже упоминал движение «Российским детям – доступное дошкольное образование!» (РДДДО) в своих записях и комментариях к постам. Сегодня решил поделиться своими намерениями начать отвоёвывать право своего сына на посещение детского сада, с которыми, как многие знают, в России просто беда. Официальное количество очередников по всей стране – около 2 млн. детей.
 
Уже столкнувшись с мнением, что [...] многим неинтересны «типовые» программы дошкольного образования, по которым обучают и воспитывают в государственных детских садах, я решил сказать несколько слов в их защиту.
 
Я не работаю по специальности, но по образованию педагог, а в любом педвузе на первых трех курсах прививают чувство ответственности за то, что потом своей работой ты будешь влиять на будущее своих воспитанников. Так что я полностью осознаю то, что говорю. Поэтому перед тем как я и еще несколько человек подадим коллективный иск на Управление по образованию г. Химки, я хотел бы обосновать, почему я принял такое решение.
 
Первое, и самое главное, на что я хочу обратить внимание всех мам и пап – это на то, что на сегодняшний день государство грубо нарушает права наших детей. Статьей 43 Конституции РФ за каждым гражданином России закреплено право на бесплатное дошкольное образование. Простыми словами это значит: если вы хотите отвести ребенка в детский сад, а вам говорят – мест нет – это значит, что одно из самых основных прав вашего ребенка грубо нарушается. И уже это должно бесить. Меня это бесит, потому что я плачу за это право 13% от своей зарплаты, и еще больше платит мой работодатель.
 
Ответственность за наличие мест в детских садах для каждого ребенка лежит на местных властях – поэтому я иду к ним выяснять отношения.
 
Второе – я вижу, что работа по хозяйству не дает моей супруге полноценно вести педагогический процесс по воспитанию и подготовке ребенка к школе. Сын ходит за ней целыми днями как хвостик, отвлекает от готовки, от уборки, в итоге она выматывается так, что научить чему-то уже не успевает – учеба получается «урывками», «кусочками», без системы. Здесь нужен воспитатель. И нужен круг сверстников – чтобы сын, наконец, отвязался от «юбки» и начал вовлекаться в процесс социализации со сверстниками.
 
Третье – это, собственно, типовые программы. Я понимаю, что многим хочется вырастить самого умного, самого одаренного ребенка. Кто владеет методикой Монтессори или у кого есть деньги на частный садик, работающий по этой методике – пожалуйста, никто никого не ограничивает. Я, например, взялся обучать ребенка английскому, т.к. свободно на нем говорю. Но что делать остальным? У кого нет денег? В этом случае я скажу так: лучше типовая программа, чем никакой. Тем более, что текст программы воспитания под ред. М.А.Васильевой (зелёная обложка) и программы «Детство» я купил и ознакомился с ним. Со всей ответственностью заявляю, что обе они прекрасные и при строгом соблюдении позволяют воспитать всесторонне развитую личность. Очень основательные работы. Поэтому те, кто считает их «банальными», «устаревшими», «неактуальными» – потрудитесь купить и ознакомиться, вы будете удивлены.
 
Четвертое – я иду в суд, чтобы не дать развалить нашу всероссийскую систему государственных детских садов, которую коррумпированные чиновники пытаются уничтожить. Это одно из самых великих достижений советского периода. Вдумайтесь, в СССР был 100% уровень грамотности населения, этот показатель был выше, чем в США. Вы думаете, что это благодаря школам? Сначала был детский сад. Поэтому я буду бороться за то, чтобы это не ушло в небытие. Буду бороться за своего ребенка, и за вашего тоже, даже если вы думаете, что вам это не нужно. Вы схватитесь за голову, когда ребенок в первый раз пошлет вас матом или выкинет еще что-нибудь. Но будет уже поздно.
 
Пятое – я хочу сказать пару слов тем родителям, которые ненавидят детский сад и не признают его, потому что у них воспитательница была злая. Или потому что их там обижали. Да, это проблема. Меня тоже обижали, но так я научился уклоняться от конфликтов с заведомо более сильными и давать сдачи тем, кто пытался утвердиться за мой счет. У меня было две воспитательницы – одна «добрая», а другая «строгая». Строгую я слушался, потому что боялся ее криков, а добрую слушался, потому что она была самой доброй и лучшей тётей-воспитательницей на свете. И так я научился распознавать в людях хорошее и не очень. Я каждый день общался с толпой из 30 человек, и в итоге нашел нескольких друзей, с которыми общаюсь до сих пор. Несмотря на то, что в детском саду есть свои негативные моменты, я убежден, что посещение его было мне во благо. С негативом должны помогать справляться родители, которые после садика должны внимательно расспрашивать, как прошел день, и помогать своей детке преодолевать первые трудности общения в коллективе. Вот это я и называю "… быть хорошей мамой" /baby.ru/. Или папой.
 
К тому же, в саду нас очень неплохо кормили. Борщик, печёночная котлетка с соленым огурчиком – вот это было времечко!
 
И последнее:
Я зарабатываю неплохие деньги, но у меня пара очень серьезных кредитов, и расходы по их обслуживанию не позволяют мне платить за частный детский сад. Жена говорит, что если пойдет работать, то хочет помочь мне расплатиться по кредитам быстрее. И уж тем более, совсем не хочется платить за детский сад, когда в Конституции, ст. 43, черным по белому написано, что бесплатный детский сад моим детям положен по закону.
 
Конституцией сейчас разве что в туалете не подтираются. Но в этом уже и мы частично виноваты. Предлагаю снять нашу Конституцию с гвоздика в общественной уборной и начать отстаивать с ее помощью то, что актуально для каждого из нас. Здесь, сейчас, для меня – это образование моего ребенка. Потом будет следующая проблема. И так постепенно, без революций, но четко, методично, систематично, профессионально будем отстаивать каждое наше право, не забывая об обязанностях. Первый шаг я делаю. Кто со мной? Химки? Сходня? Новоподрезково? Подрезково? Планерная?
Комментарии (0)Просмотров (723)