Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Наше заявление в суд

14.10.2011

В Химкинский городской суд

141402, Московская область,г.о. Химки, ул. Ленинградская, д. 16

Заявители:

ФИО полностьюадрес проживанияадрес проживания с почтовым индексом, телефон: указан мобильный телефон,

ФИО полностьюадрес проживанияадрес проживания с почтовым индексом, телефон: указан мобильный телефон,

(…)

ФИО полностьюадрес проживанияадрес проживания с почтовым индексом, телефон: указан мобильный телефон,

Заинтересованное лицо: Администрация г. о. Химки

141400, Московская область,г.о. Химки, ул. Московская, 15

Госпошлина: не предусмотрена

(п/п.15 п.1 ст. 333.36 НК РФ)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконным бездействия Администрации г.о. Химки, выразившегося в не обеспечении возможности несовершеннолетних получить дошкольное образование в муниципальном дошкольном образовательном учреждении

 

Мы являемся родителями малолетних детей, которые были поставлены на учёт в управлении по образованию Администрации г. о. Химки (далее по тексту – Администрации) для определения в муниципальное дошкольное образовательное учреждение (далее по тексту – МДОУ) на получение дошкольного образования в «Книге учета детей», а именно:

ФИО ребенка полностью в родительном падеже ДД.ММ.ГГГГ г.р., поставлен(а) на учет ДД.ММ.ГГ.;

ФИО ребенка полностью в родительном падеже ДД.ММ.ГГГГ г.р., поставлен(а) на учет ДД.ММ.ГГ.;

(…)

ФИО ребенка полностью в родительном падеже ДД.ММ.ГГГГ г.р., поставлен(а) на учет ДД.ММ.ГГ.

Вплоть до настоящего момента место в МДОУ г.о. Химки нашим детям не предоставлено. Администрация отказывает в предоставлении мест в МДОУ указанным несовершеннолетним из-за отсутствия свободных мест в МДОУ. Между тем, ссылка Администрации на отсутствие мест в МДОУ не может являться обоснованной в силу следующего.

В силу положений п. 2 ст. 43 Конституции РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования.

В соответствии с п. 3 ст. 18 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 г. №3266-1 для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 15 и п. 13 ч. 1 ст. 16 ФЗ-131 от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территориях муниципального района и городского округа, а также организация содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях с учетом установленных федеральных гарантий относятся к вопросам местного значения.

Таким образом, к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования согласно п. 2 части 1 ст. 31 Закона РФ "Об образовании" и ч. 1 ст. 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Согласно ч. 2 ст. 18 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов. Для реализации данных полномочий органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в силу п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона РФ "Об образовании" наделены правом создания муниципальных образовательных учреждений.

В соответствии с п. 13 ст. 5 гл. IIIУстава г.о. Химки, принятого решением Совета депутатов Химкинского района Московской области 24.08.2005 г. № 75/1, организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа Химки отнесена к вопросам местного значения городского округа Химки.

В соответствии со ст. 28, ч. 1 ст. 29 Устава г.о. Химки исполнительно-распорядительным органом г.о. Химки, наделяемым полномочиями по решению вопросов местного значения, является Администрация.

Согласно пунктам 3 и 28 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666 установлено, что в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

В вышеуказанном Типовом положении отсутствие мест в МДОУ в качестве оснований для отказа в предоставлении мест в МДОУ не указано.

Таким образом, иных ограничений, кроме возрастных, для поступления в муниципальное дошкольное образовательное учреждение законодательством РФ не предусмотрено.

Согласно правовой позиции, закрепленной в п. 2.1 Постановлении Конституционного суда РФ от 15.05.2006 г. №5-П, закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов – право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования – исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства – обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

Таким образом, Администрация, отказывая нашим детям в поступлении в МДОУ на основании отсутствия свободных мест, уклоняется от исполнения обязанностей, возложенных на нее законом. Администрация была заблаговременно проинформирована о необходимости предоставить место в дошкольном учреждении нашим детям, что подтверждается датой постановки на учёт в управлении по образованию Администрации для определения в МДОУ. Очевидно, что обладая данной информацией, Администрация была обязана заранее позаботиться о создании необходимого количества мест в МДОУ, так как законом ответственность за организацию предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в части создания и содержания дошкольных учреждений целиком лежит на органах местного самоуправления г.о. Химки. На основании изложенного, считаем бездействие Администрации, выразившееся в не обеспечении возможности нашим детям получить дошкольное образование в МДОУ, незаконным.

Отсутствие свободных мест в МДОУ вызвано недостаточным количеством МДОУ в г.о.Химки, а недостаточное количество МДОУ свидетельствует о незаконном бездействии Администрации в части расширения сети МДОУ до их количества, достаточного для удовлетворения потребности населения в местах в МДОУ.

Отсутствие достаточного количества мест в МДОУ не может являться основанием для прекращения исполнения Администрацией обязанности по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования.

Исходя из вышеизложенного, Администрация непредоставлением мест вышеуказанным несовершеннолетним в МДОУ нарушает их право на дошкольное образование; нарушение прав вышеуказанных несовершеннолетних вызвано противоправным бездействием Администрации.

В силу положений п. 1 ст. 56 СК РФ защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими).

Исходя из правовой позиции, закрепленной в абз. 3 п. 2.1. Постановления Конституционного суда РФ от 15.05.2006 г. №5-П, действующее законодательство предполагает не только экономическую, но и физическую доступность дошкольного образования, под которой названные акты понимают безопасную физическую досягаемость образования либо посредством посещения учебного заведения, находящегося на разумном географическом удалении, либо путем получения доступа к современным технологиям.

В соответствии с п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.255 ГПК РФ

ПРОСИМ:

  1. Признать незаконным бездействие администрации г.о. Химки, выразившееся в не обеспечении для ФИО ребенка полностью в родительном падеже ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО ребенка полностью в родительном падеже ДД.ММ.ГГГГ г.р., (…) ФИО ребенка полностью в родительном падеже ДД.ММ.ГГГГ г.р., возможности получить дошкольное образование в МДОУ.
  2. Обязать администрацию г.о. Химки предоставить указанным несовершеннолетним место в МДОУ.

 

Приложения:

1.      Копии искового заявления с пояснениями и приложениями на ______ (_____________ _______________________) листах.

2.      Копии свидетельств о рождении.

3.      Ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие.

 

 

04 октября 2011 г.    

____________________/ ФИО заявителя полностью /      – 9 подписей

Комментарии (0)Просмотров (1026)